Зачем нужен сучок замещения.

Тем, кто делает обрезку винограда, в справочной литературе обязательно попадалась информация о необходимости оставить сучок замещения на плодовом звене. На сучке замещения обычно выращивают два побега: плодоношения и замещения. Для этого сучок подрезают на три глазка, а лучше – на четыре или даже пять. Уж больно редко на сучке вырастают сильные побеги.

 

В мае, когда побеги достигнут длины 8-10 см, оставляют из трех два лучших: верхний – для плодоношения, нижний – на замещение. При этом побег, оставляемый на плодоношение, подрезают в зависимости от сорта на 4-14 глазков. Например, Восторг можно обрезать на четыре глазка или даже два, Аркадию на четыре-шесть, Талисман и Оригинал на 12-14.

На побегах замещения обязательно удаляют грозди. Почему их нельзя оставлять? Потому что закладывается урожай будущего года, и, за счет удаления кистей, надо обеспечить поступление дополнительного питания.

Прежде чем удалять грозди, надо сначала позаботиться о лишних побегах: когда глазки тронутся в рост, выламываем лишние побеги на тех глазках, где их по два или три. Оставляем всегда самый лучший: на тройниках – только средний, на двойниках – который вам больше приглянулся, тут уж не угадаешь.

Когда основная масса побегов достигнет длины 20-25 см, выламываем все отстающие в росте – длиной 8-12 см. Не щадим даже побеги, с гроздями. На слабом побеге будет слабая гроздь, которая к тому же только оттянет питание с других побегов.

На побегах длиной 25-30 см оставляем по одному соцветию. По два соцветия можно оставить на тех сортах винограда, у которых грозди массой 300-400 г (например, Дружба). В конце мая-начале июня виноградник необходимо осмотреть. Побеги, на которых выровнялись верхушки, удалите: они уже не растут, а ведь нужно еще и гроздь питать. Побег с согнутой верхушкой продолжает расти – он толще и длиннее, это очевидно.

Бывает, что «под раздачу» попадают побеги с сучка замещения. В таком случае удаляем эти побеги, а оставшийся, если он есть, – подрезаем на плодоношение. Весной следующего года на этом побеге оставляем два первых побега от головы куста и обрываем на них соцветия. Вот эти-то побеги и будут сучком замещения при обрезке осенью.

Можно сделать по-другому: вырезать слабый побег на сучке; второй сильный режем опять на сучок. А на плодовую стрелку оставляем самый сильный побег на плодовой стрелке прошлого года. Плодовая стрелка будет длинновата в первый год, но зато мы всегда остаемся с сучком. А это важно при случайном обломе стрелки и других неприятностях, которые могут с ней произойти.

Такой подход приемлем для сортов с высокой урожайностью: Аркадия, Анюта, Подарок Запорожью, Восторг, София, Ливия. На сортах же менее урожайных (Викинг, Талисман и другие) удаляем побеги без гроздей, находящиеся посредине плодоносящей лозы. Оставляем – только те «пустые», что на сучке замещения. Дело в том, что перегруженный куст винограда не спасешь ни подкормками, ни омоложением.

Температура в Сызрани