Гиббереллин. Применение на винограде

Gibberellic

Гиббереллины — группа фитогормонов дитерпеновой природы, которые выполняют в растениях разнообразные функции, связанные с контролем удлинения гипокотиля, прорастания семян, зацветания и т. д. В контроле большинства морфогенетических процессов гиббереллины действуют в одном направлении с ауксинами и являются антагонистами цитокининов и абсцизовой кислоты (АБК).

 

Функции К числу наиболее известных функций гиббереллинов относятся контроль прорастания семян, роста стебля в длину, перехода к цветению и развития органов цветка. в нашем случи

История открытия Гиббереллины открыты японским учёным Е. Куросава (1926) при исследовании болезни риса (чрезмерном его росте), вызываемой грибом Gibberella fujikuroi Sow, поражающего посевы риса и вызывающего специфическое заболевание, при котором растения имеют аномально удлиненные междоузлия и низкую продукцию семян. В 1935 японский учёный Т. Ябута выделил гиббереллины из этого гриба в кристаллическом виде и дал им существующее название.

Спектр действия гиббереллина на растения весьма широк. ГК3 преимущественно регулятор цветения и формирования плодов. Кроме того, ГК3 – очень активное средство, по силе действия сравнимое в своей области применения с гетероауксином. Поэтому применение гиббереллина оправдано в след. направлениях:

  • Уменьшения опадения завязей и, как следствие, увеличение урожайности.
  • Увеличение крупности т.е. улучшение их товарных качеств.
  • Замедление созревания плодов и удлинение срока сбора урожая. Это важно для товарных хозяйств, т.к. позволяет «проскочить» с наименьшими потерями дохода обвал цен вследствие залпового выброса на рынок продукции в пик плодоношения.
  • Увеличение лежкости плодов и старения их на хранении.
  • Ускорение зацветания, удлинение цветения и укрупнение цветков цветочных культур.
  • Наращивание зеленой массы зеленных культур без ухудшения ее потребительских качеств.
  • Вытягивание карликовых растений путем опрыскивания молодых 2-3 раза в сезон раствором 100 мг/л (см. далее). Если, допустим, саженец в молодом саду отстает в росте от остальных деревьев, его можно подтянуть гиббереллином. Но если взять на вырост семя или подвой от такого дерева, карликовость снова проявится, т.к. не геном растения гиббереллин не влияет.

Могли ли вы раньше сталкиваться с гиббереллином?! Однозначно ДА, вся продукция фруктово-овощная представленная на прилавках магазином это в 90-99% случаев обработка гиббереллином. Яблоки, груши, вишня, черешня, абрикос, персик, виноград, всё что вы покупаете в магазинах обрабатывается им. Причина банальна, никто из профессионально выращивающих фрукты не может положится на капризы погоды. Предположим во время цветения черешни пришло похолодание, в этом случает черешня не опылится и урожая сад не даст, вы просто напросто остаётесь без урожая. Только из-за этого все фермеры в период массового цветения садов используют гиббереллин, только в этом случае они могут рассчитывать на 100% урожай. Не стоит так-же забывать, что обработанные гиббереллином плоды как правило имеют большую массу на 10-20%, опыляемость уже не требуется и завязывается на 20-50% больше урожая. И как итог, обрабатывая гиббереллином сад фермер может собрать урожай на 120% и в некоторых случаях на 150%  и больше.  

 

Наиболее распространенные технологии применения на винограде:

Виноград – весьма пластичное растение и не удивительно, что в последние годы он находит все более широкое распространение как в приусадебных хозяйствах садоводов Подмосковья, так и в фермерских хозяйствах. Наряду с семенными крупноягодными сортами и гибридными формами многие выращивают и бессемянный виноград. Требования к бессемянным сортам значительно более жесткие в части увеличения суммы активных температур – кишмиши более требовательны к теплу. Выведенные ранее сорта бессемянного винограда для северных регионов часто дают небольшие грозди и довольно мелкую ягоду. Одним из вариантов получения крупноягодного бессемянного винограда в нашем регионе является применение гибберреловой кислоты(GA-3) на уже интродуцированных сортах винограда. Под влиянием гиббереллина, в зависимости от сортовых особенностей, концентрации препарата, сроков и способов обработки, изменяются величина и форма ягод, а у семенных сортов, склонных к естественной партенокарпии, происходит образование бессемянных ягод, по размеру и другим параметрам не уступающим семенным. Препарат, независимо от сроков применения, угнетает развитие семян в ягоде. Это и является отправной точкой при практическом применении гибберелловой кислоты на винограднике у любого виноградаря, точно исполняющего технологию обработки цветоносов семенных сортов.

1) Первая обработка делается в стадии выдвижения цветоносов (их длинна 2-3см) с концентрацией 3-5 мг/л для растяжения соцветия и получения более длинных гроздей. Данное условие необходимо, поскольку в дальнейшем грозди получаются более рыхлыми или умеренно плотными, если бы эта технологическая операция не проводилась. Плотные грозди гораздо более подвержены гнилям и поэтому операцию по пункту А проводить необходимо. Следует отметить, что выбранная концентрация(3-5 мг/л) является экспериментально обоснованной, поскольку индивидуальная реакция сорта на более высокие значения приводит к деформации гребня еще в фазе цветения.

1б) Вторая обработка в стадии максимального цветения (цветёт не менее 80-90%) проводится при концентрации 25-30 мг/л. При этом непременно соблюдается условия тщательной обработки цветоноса с трех сторон. Данное действие также крайне важно, поскольку необходимо охватить обработкой как можно больше соцветий: выполнение этого условия повышает одноразмерность ягод и отражается на степени бессемянности. Более предпочтительно окунать соцветие в банку с раствором на 2-4 секунды, данное действие обеспечивает 100% соприкосновения соцветия с раствором и препятствует попаданию раствора на листья. 

2) Третья обработка также проводится аналогично второй, но уже в фазе «мелкого гороха» (ягоды имеют размеры 3-5мм) примерно дней через семь-десять после второй обработки. Третья обработка закрепляет результаты второй и влечет собой также наращивание массы ягоды и увеличение ее размера. Эта операция производится также при концентрации 25-30 мг/л.

 

 Последовательность использования.

Гиббереллин надо растворить в 80-96%-ном этиловом спирте, а затем добавляют к воде. Гиббереллин не разводится в воде, совсем не растворяется, как бы вы не пытались ничего из ваших потуг не выйдет. Водный раствор необходимо расходовать в день приготовления (максимальное время его хранения 1-2 часа), спиртовой (если вы использовали 96% спирт) можно некоторое время хранить (максимум 2 недели).
Оптимально наносить гиббереллин только на цветоносы, путем опрыскивания с 2-3х сторон или окунания цветоноса в раствор. Обработка проводится в вечерние или утренние часы, время выбираем с таким расчетом, чтобы раствор сразу не высыхал. 

Gibberellin 3

 

Практические результаты применения Гиббереллина.

Нельзя нижеприведенные рекомендации бездумно применять на всех сортах. Применение концентраций более 150 мг/л приводит к одревеснению осей соцветий, плодоножек ягод, и вместо увеличения транспортабельности гроздей можно получить обратный эффект – ягоды легко отрываются от жестких плодоножек при боковых усилиях.
Если уровень обеспеченности влагой и элементами минерального питания низкие, а обработка оказалась очень эффективной (оптимальный срок и концентрация препарата) – кусты сильно перегружаются урожаем. В результате срок созревания затягивается, сахаронакопление низкое, закладка эмбриональных соцветий и их дифференциация плохие, лоза не вызревает. Потерян урожай не только текущего года, но и возможны проблемы с плодоношением в следующем году и даже гибель кустов. Поэтому, прежде чем применять любой регулятор, необходимо для каждого конкретного сорта провести экспериментальные обработки 5–10 соцветий различными концентрациями в различные сроки, выбрать оптимальные и только после этого внедрять в практику. Вместе с тем многие любители и фермеры опасаются широко внедрять на своих участках сорта и гибридные формы с функционально–женским типом цветков. С одной стороны их опасения оправданны – необходимо искусственное опыление при плохой погоде, смешанные посадки с сортами, дающими достаточное количество фертильной (жизнеспособной) пыльцы, увеличение трудоемкости производства товарного винограда. А с другой стороны – при правильном подборе сортов, сроков и концентраций гиббереллина можно гарантированно ежегодно получать на неделю раньше высокие и стабильные урожаи независимо от погодных условий. В таких условиях участок, заложенный сортами с функционально–женским типом цветка, будет иметь рентабельность выше, чем с сортами, имеющими обоеполые цветки.
Подчеркиваем! Применять гиббереллин следует на фоне умеренной нагрузки соцветиями, при внесении повышенных доз органо–минеральных удобрений и обязательном регулярном орошении участков. Без этих условий тяжело рассчитывать на вышеприведенные эффекты.

Обрабатывали гиббереллином в разных концентрациях и в разное время:

1а) в начале цветения,
1б) в середине цветения,
2) в конце цветения,
3) в стадии ягоды размером спичечной головки.

• Виктория, Лора, ЗОСя. При двукратной обработке по 25 мг/л в начале и конце цветения [обозначение схемы обработки ГК 25 (1а + 2)] дали самый лучший эффект по величине грозди и ягоды, а так же по рыхлости грозди. При последующей третьей обработке [ГК 25 (1а + 2 +3)] получались более плотные грозди за счет еще большего увеличения ягод. При увеличении концентрации ГК свыше 50 мг/л [схема ГК 50 (1а + 2+3)] грозди получались очень плотными, происходило одревеснение основания гребня, ужесточались ответвления гребня (становились как проволока) – ягоды выламывались. Очень хорошо показала себя обработка [схема ГК 25 (1а + 2) + ГК 50 (3)]. При обработке [схема ГК 75 (1а) + ГК 50 (2)] примерно 2/3 ягод в грозди были бессемянными, а при ГК 100 (1а) + ГК 50 (2) практически все ягоды были без семян.

• Подарок Запорожью и Талисман дали лучший результат [схема ГК 25 (1б) + ГК 50 (3)] и [схема ГК 25 (2) + ГК 50 (3)]. При достаточно хорошем опылении или после пуховок применяют [схема ГК 30-40 (3) + повторно ГК 30-50 (спустя 10 дней после первой обработки].

• На следующих сортах винограда с функционально–женским типом цветков (концентрация 40 мг/л, срок обработки – через 7-10 дней после массового цветения) прибавка урожая составила: Нимранг - +90%, Чауш - +105%, Эким кара - +85%, Ризамат устойчивый (LMsp–72) - +115%, Розалия, O8sp–30 - +95%, Тайфи устойчивый Магарача - +75%, I–8–6–1 и I–8–6–2 (Талисман х Кеша) - +105%, PZMеSp–9–6 [Подарок Запорожью х (Медовый х СМП)] - +90%.
• Башкирский, Жемчуг королевский, Роза менна ди Вакка (Болгар розовый, Червонный Болгар), Вишенка (Виктория х Ризамат), Мальвина (Восторг красный х Аркадия), Рута (Талисман х К-ш лучистый)… прибавка составила 80-85%.
После обработки гиббереллином явно просматривается эффект «растягивания» ягод, изменяется их форма и значительно увеличиваются их линейные размеры. По массе обработанные гиббереллином ягоды в 1,5–2 раза больше необработанных. При этом срок созревания сокращается на 5-8 дней.

 

• На обоеполых семенных сортах восточной экологогеографической группы (Гузаль Кара, Победа, Ризамат, Тайфи, Халили, Хусайне…), на сортах и гибридных формах уклонившихся в сторону одного из родителей или полученных с участием обоих родителей из этой группы (Ахтамар, Еревани, Зартонк, Марал, Новоукраинский ранний, Ранний магарача, Юбиляр…), а также устойчивых межвидовых сложной генетической структуры (Долорес, КарМаКод, Нистру, Тимур, Фрумоаса албэ, Юбилей Журавля…) – наиболее эффективно применение гиббереллина в период начала роста ягод. Обработки проводят через 8–10 дней после окончания цветения по завязавшимся ягодкам. Концентрация порядка 25–40 мг/л, но не более 100 мг/л гиббереллина на литр воды. Следует отметить, что при концентрациях более 50 мг/л на отдельных сортах начинает проявляться эффект торможения роста части ягод. В результате высоких концентраций часть ягод не достигает нормального размера, они становятся бессемянными и созревают на 6-8 дней раньше.
• Кодрянка, Кардинал, Дунав. Эффективна обработка после цветения. Концентрация 40-60 мг/л.
• Ред Глоуб. В Чили на промышленных плантациях внедрена технология обработки баковой смесью регуляторов, при этом получают бессемянные ягоды нормального размера и веса. Достаточно эффективны обработки ГК 60-80 мг/л через 2 недели после завязывания ягод (стадия размера зеленых ягод 10-15 мм) – приводит к увеличению веса ягод на 20-25%.
• [Схема ГК 25 (1а) + ГК 50 (2)]. При обработке гибридной формы FV–3–15 (Элегант сверхранний) – созрел очень рано. Грозди красивые, великолепного вида ягоды, но цвет зеленый. Для эксперимента на кусте оставили несколько гроздей, убрали листья вокруг. Но и в конце сентября цвет у ягод так и остался зеленым, зато ягоды частично увялились.

Высокий эффект от обработок ГК получен на следующих сортах, особенно восточного происхождения или с их участием: Айгезард, Ала-Тоо, Анзоб, Аревшат, Вани, Волго–Дон, Восток, Джура узюм, Донской алый, Дружба (среднеазиатская), Ризауш, Леся, Мецамор, Мускат узбекистанский, Наджим, Октябренок, Октябрьский, Олеся, Подарок России, Поздний ВИРа, Радуга (Нимранг х К-ш черный), Само, Салют, Нарекаци, Тайфи розовый, Тарони, Татеви, Черномор анапский, Чимган, Юбиляр.
Получен хороший эффект от применения ГК 25–35 мг/л в период массового цветения, и 50–75 мг/л в конце цветения на следующих г.ф:
• V–51–56 (Гузаль Кара х Кишмиш ВИРа). При обработке в оптимальные сроки масса ягод до 6,5–7 г.
• V–56–48 (Ката Курган х VII–30–15). В неблагоприятные годы наблюдается осыпание цветков и умеренное горошение ягод. После обработки – полноценные грозди.
• V–60–2 (Победа х IV–20–17). Получают бессемянные ягоды весом 6,5–9 г.
• А также: V–65–39 (Гузаль Кара х Кишмиш розовый), V–7–2–5 (Восторг х Русбол) = Легенда, 13–10–10 пк (СВ 12–375 х Кишмиш таировский розовый) = Ассоль, FVE–15–3–1, FVE–17–2–ПК, FVE–17–2–ппк (Талисман х Эйнсет сидлис). Эффективны концентрации 25–50 мг на литр в самом конце цветения или 50–75 мг после цветения – срок созревания сокращается на 5–8 дней, сахаристость выше на 1,5–2 г/100 см3. Вес обработанных ягод увеличивается значительно и может достигать 5–5,5 грамм. При двукратном применении гиббереллина или при его повышенных концентрациях грозди могут быть излишне плотными.
• Кишмиш лучистый. Часто неудачи преследуют при ранней обработке еще не окончивших цветение соцветий. Особенно если концентрация 100 мг/л – соцветия часто усыхают или сильно изрежены с несколькими крупными оставшимися ягодами. Рекомендуется первая обработка, когда диаметр ягод составляет 4-6 мм. Или, что предпочтительней, две обработки в половинной концентрации (30-50 мг/л, когда диаметр ягод 2-4 и повторно когда 4-6 мм). Эффект - в 1,5-2 раза увеличение массы ягод. Данную технологию обработки используют итальянские, испанские фермеры, теперь начинают применять российские, молдавские, украинские.
• У Кишмиша белого овального без агроприемов по прореживанию гроздей, ягод, кольцеванию побегов и обработки ГК средний вес ягод 1,4–1,5 г. При применении всех этих приемов вес ягод возрастает до 3,5–4 г. При накладывании пластыря выше грозди и постоянной подпитке побегов с гроздями ФАВ в экспериментах были получены ягоды в 7–8 г у бессемянных сортов и 10–12 г у сортов с функционально-женским типом цветков. Поэтому, при сомнительно крупных размерах ягод, всегда уточняйте – чем и когда обрабатывались грозди?

Интродуцированные бессемянные сорта:
• Блек-фингер (Black-finger - "Черный палец") [Volcani Center, Израиль]. Гиббереллин применяют в концентрации 20 мг/л в фазе роста ягоды (4-6 мм). Увеличивается ее длина и масса до 6 г, а при фертигации и кольцевании до 8 г. Не путайте и не идентифицируйте Тип Блек Фингера (Аленушка) с Блек-фингером.
• Блек Эмеральд (Black Emerald Seedless - «Кишмиш Черный изумруд»). ГК 20 мг/л в фазе массового цветения увеличивает вес ягод на 15-20%. Более ранняя обработка ведет к осыпанию завязей.
• Дилайт (Королева виноградников х Кишмиш мраморный). Отзывчив на обработку ГК 25…40 мг/л в фазе цветения
• Кримсон сидлис (Эмперор x C33–199). Рекомендуется ГК 10–25 мг/л в период массового цветения. При увеличении концентрации (40–50 мг/л и белее) увеличивается горошение ягод в грозди, товарность снижается. Кусты после (ГК=50–75) перегружаются урожаем. ГК после цветения неэффективно.
• Отэм роял (Autumn Royal, Королевская осень. Напоминает ягоды сорта Кодрянка. Это один из самых крупных по величине ягод и гроздей бессемянных сортов винограда. При применение ГК 25…40 мг/л в фазе цветения 80-90% и последующего кольцевания ягоды достигают размера 35х23 мм и веса 12 г. Зимостойкость Отэм роял очень слабая! Требуется тщательное укрытие кустов на зиму.
• Перлетт. Концентрации ГК 40 мг на литр в конце цветения.
• Прайм сидлис. Концентрации ГК 25–50 мг на литр в самом конце цветения.
• Принцесса (Princess) синонимы: Мелисса, USDA #C45-59. ГК 20-25 мг/л в стадии 80-90% цветения. Разрыхляет гроздь, удлиняет ягоды и увеличивает их вес. При сплошной обработке кустов ГК снижается плодотворность глазков на следующий год.
• Саммер роял сидлис (Summer Royal Seedless) Летний королевский бессемянный. Концентрация 40 мг/л в стадии окончания цветения + кольцевание в фазе роста ягод. Вес ягод увеличивается на 25-30%, улучшается внешний вид и товарность гроздей.
• Флейм сидлис. Эффективны концентрации 5–10 мг на литр в самом конце цветения и 20-35 мг, когда 50% ягод размером 4-6 мм. При двукратной обработке ГК, проведенной в оптимальные сроки и кольцевании побегов, получают ягоды массой до 6-8 г.
• Фэнтези сидлис (B36–27 x P64–18). Эффективны концентрации не более 50 мг на литр при достижении ягод размера 2–3 мм. Не допускается применение ГК в период цветения из-за осыпания завязи и концентраций более 75 мг/л из-за фитотоксичности.
• Химрод (Онтарио х Кишмиш белый). ГК 25–50 мг/л спустя 2 недели после цветения.

  

 

 

Наиболее распространенные технологии применения на косточковых, яблонях, грушах, жимолости и тд:

Применяют его в период массового цветения и через 5-10 дней после цветения. Как правило применяют раствор 70-150 мг/л. 
Гиббереллин сначала надо растворить в 80-96%-ном этиловом спирте, а затем добавляют к воде. Гиббереллин не разводится в воде, совсем не растворяется, как бы вы не пытались ничего из ваших мучений не выйдет. Водный раствор необходимо расходовать в день приготовления (максимальное время его хранения 1-2 часа), спиртовой (если вы использовали 96% спирт) можно некоторое время хранить (максимум 2 недели). 
Оптимально наносить гиббереллин только на цветоносы, но если это не возможно, опрыскивается весь куст или дерево целиком. В этом случае это немного подтолкнет рост молодых побегов. Обработка проводится в вечерние или утренние часы, время выбираем с таким расчетом, чтобы раствор сразу не высыхал.

Температура в Сызрани